Noticia

Y los “Bichos Buenos” son

El año en que batimos el récord de participación en el concurso, va a ser también el año donde más categorías han quedado desiertas :(

Lo decimos siempre, pero… ¿Qué pasa con las letras, no os gusta escribir? ¿Y los cuentos? ¿Y los poemas? ¿Y las canciones? ¿Y las adivinanzas?

Hay un colegio que siempre destaca en esta categoría porque entendemos que le da mucha importancia a la lectura, a la redacción, a saber explicarse con palabras…

Y de eso se trata, de conocer qué pasa por las cabezas de tantos niños y niñas cuando hablamos de naturaleza, de conservar el entorno, de dar a conocer a otras personas El Bierzo, que es nuestra tierra y es maravillosa.

Dicen que una imagen vale más que mil palabras, pero desde Tierra Seca os animamos a no olvidaros de precisamente de las palabras, para que no desaparezca vuestra voz.

Os esperamos este sábado, 27 de mayo, a las seis de la tarde, en la Casa del Cura de El Valle.

¡Enhorabuena a los premiados!

PREMIO INFANTIL POR CLASES

◦ GANADOR: C.E.I. PRADOLUENGO (compartido entre todas sus clases)
◦ 1º FINALISTA: C.P. SANTA BÁRBARA (Infantil B. Tutora Esther)
◦ 2º FINALISTA: C.C. VIRGEN DE LA PEÑA (4 y 5 años)

PREMIOS DE PLÁSTICA (DIBUJO) 1º/2º

◦ GANADOR: “El bosque de las abejas”
Saúl de Castro Rodríguez 1ºA
C.C. Virgen de la Peña
◦ 1º FINALISTA: “Los gusanos de seda”
Hugo Hortelao Toribio 1ºA
C.C. Virgen de la Peña
◦ 2º FINALISTA: “Bichos buenos”
Lara Voces Nieto 2ºA
C.C. Virgen de la Peña

PREMIOS DE LITERARIA (REDACCIÓN) 1º/2º

◦ GANADOR: Desierto
◦ 1º FINALISTA: Desierto
◦ 2º FINALISTA: Desierto

PREMIOS DE PLÁSTICA (DIBUJO) 3º/4º

◦ GANADOR: “Bichos Excelentes”
África Almeida de Pina 3ºA
C.C. Virgen de la Peña
◦ 1º FINALISTA: “Defendemos las abejas”
Naiara Dos Santos Oya 4ºE.P.O.
CRA. Santa Bárbara (Santa Marina de Torre)
◦ 2º FINALISTA: “Un paisaje muy natural”
Jacobo Asegurado Ramos 3ºA
C.C. Virgen de la Peña

PREMIOS DE LITERARIA (REDACCIÓN) 3º/4º

◦ GANADOR: Desierto
◦ 1º FINALISTA: Desierto
◦ 2º FINALISTA: Desierto

PREMIOS DE PLÁSTICA (DIBUJO) 5º/6º

◦ GANADOR: Desierto
◦ 1º FINALISTA: “Bichos buenos”
Rodrigo Arias Val 5ºB
C.P. Menéndez Pidal
◦ 2º FINALISTA: “El encuentro de los bichos”
Samuel González González
Escuela de Pintura Elsa

PREMIOS DE LITERARIA (REDACCIÓN) 5º/6º

◦ GANADOR: “El milagro de las abejas”
Jimena Gómez Casado 6ºB
C.C. Virgen de la Peña
◦ 1º FINALISTA: “En sus patas está”
Alba Fernández Rubial 6ºA
C.C. Virgen de la Peña
◦ 2º FINALISTA: “La araña”
Noemí Mata Silva 6º
CRA. Santa Bárbara (Torre del Bierzo)

PREMIO PARTICIPACIÓN CENTRO EDUCATIVO

◦ GANADOR: C.P. Menéndez Pidal

Archivado en: Bierzo, Jornadas, Niños

Deja tu comentario