Noticia

Premiados en el Concurso Tierra Seca “Construcciones salvajes”

EXPRESIÓN PLÁSTICA

Categoría de 1º a 3º de Primaria (de 6 a 9 años)

Ganadora:
- Yanire González Caramés, con “El bosque salvaje”
3º E.P.O. CRA. Santa Bárbara (La Granja de San Vicente)

tierra-seca-2014-casa-vegetal_web.jpg

Finalistas:
- Pablo Veiga Palencia, con “Construcciones salvajes”
3º E.P.O. Colegio Virgen de la Peña (Bembibre)
- Gabriel Díaz García, con “Perdidos en el bosque”
2º E.P.O. Colegio Santa Bárbara (Bembibre)

Categoría de 4º a 6º de Primaria (de 9 a 12 años)

Ganadora:
- María Consuelo Rodríguez Pérez, con “La casa en el árbol”
6º E.P.O. Escuela de Pintura Elsa (Bembibre)

tierra-seca-2014-la-casa-del-arbo-web.jpg

Finalistas:
- Natalia Míguez Couso, con “Biertopo”
5º E.P.O. Colegio Menéndez Pidal (Bembibre)
- Letizia Gonzalves de Jesús
4º E.P.O. Colegio Menéndez Pidal (Bembibre)

Categoría de 1º a 4º de Secundaria (de 13 a 16 años)

DESIERTA

EXPRESIÓN LITERARIA

Categoría de 1º a 3º de Primaria (de 6 a 9 años)

Ganadora:
- Irene Prieto Cavero, con “Vivo en el bosque”
1º E.P.O. CRA Santa Bárbara (La Granja de San Vicente)
Finalistas:
- Miguel Vega Ramón
3º E.P.O. Colegio Virgen de la Peña (Bembibre)
- Claudia Álvarez Sobrín, con “Vivo en la naturaleza”
3º E.P.O. Colegio Virgen de la Peña (Bembibre)

Categoría de 4º a 6º de Primaria (de 9 a 12 años)

Ganador/a:
DESIERTA
Finalistas:
- Sofía Rodríguez García, con “Sofía perdida en el monte”
5º E.P.O. CRA Santa Bárbara (Torre del Bierzo)
- Letizia Gonzalves de Jesús
4º E.P.O. Colegio Menéndez Pidal (Bembibre)

Categoría de 1º a 4º de Secundaria (de 13 a 16 años)

Ganador:
- Axel Varela Martínez, con “Refugio de verano El Majuelo”
1º E.S.O. Colegio Virgen de la Peña (Bembibre)

MENCIONES ESPECIALES

En esta edición, el tema del concurso proponía construirse una casa o refugio con materiales de la naturaleza. Algunos participantes tomaron esta idea de forma literal y nos presentaron maquetas, tres de las cuales son de una calidad y belleza excepcionales y por eso hemos decidido darles un premio especial.

Mención de Honor
- Nicole Alonso, con “Casa de barro”
4º E.P.O. CRA Valle del Boeza (Folgoso de la Ribera)

tierra-seca-2014-la-casa-de-barro-web.jpg

Mención de Honor
- Marta Rodríguez Arias, con “Mi cuevina”
3º E.P.O. Colegio Virgen de la Peña (Bembibre)

Mención de Honor
- Claudia Fernández y Psique Fernández, “La Mora”
4º E.P.O. Colegio Virgen de la Peña (Bembibre)

Premio a la Participación Escolar
- CRA. Santa Bárbara (Torre del Bierzo y La Granja de San Vicente)
Por la alta participación de escolares del CRA en el concurso y la gran calidad de los trabajos presentados, tres de los cuales han resultado premiados en esta edición.

Por último, el Jurado decide declarar DESIERTA la categoría Educación Especial, al presentarse un único trabajo identificado en la misma.

AGRADECIMIENTOS

Un año más, la Asociación quiere agradecer a las clases de Educación Infantil de los centros Pradoluego, Santa Bárbara y Virgen de la Peña de Bembibre su aportación al concurso y el entusiasmo que transmiten los trabajos realizados por las niñas y niños de 3 a 5 años.

¡Enhorabuena a los premiados y gracias a todos por participar!

Os esperamos en el acto de entrega de premios, el sábado 17 de mayo a las 18:00 horas en la Casa del Cura de El Valle (Folgoso de la Ribera, León).

Archivado en: Bierzo, Jornadas, Niños

Deja tu comentario