Noticia

Ganadores del concurso “Los oficios de la tierra”

A tres días de la celebración de las VIII Jornadas sobre Medio Ambiente en Tierra Seca, este es el resultado del VI Concurso Infantil y Juvenil de Expresión Plástica y Literaria “Los oficios de la tierra”.

Este año batimos un récord de participación en Educación Primaria, con 280 trabajos presentados. Sin embargo, desde la Asociación debemos reflexionar junto a los institutos, por qué no ha llegado ningún trabajo de Secundaria. Quizá las fechas, cercanas a los exámenes, hayan impedido que los chicos y chicas de 13 a 16 años puedan concursar este año. ¡Prometemos corregirlo!

Gracias a los centros escolares y a las familias por apoyar esta iniciativa y animar a que las niñas y niños bercianas puedan hacernos llegar su visión de la comarca y sus tradiciones.

CATEGORÍA 1º, 2º y 3º PRIMARIA (Plástica)

Ganadora

“La Minera”, Mara Pérez Caramés
CRA La GRanja de San Vicente

Finalistas

“Teitador”, Gael Lamelas García
Colegio Menéndez Pidal, Bembibre

“El arado”, Sergio Barrios Navarra
Colegio Menéndez Pidal, Bembibre

CATEGORÍA 1º, 2º y 3º PRIMARIA (Literaria)

Ganadora

“Oficio Minero”, Letizia Gonzalves de Jesús
Colegio Menéndez Pidal, Bembibre

Finalistas

“Antiguos Oficios”, Sergio Rodríguez Rodríguez
Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

“Mi tío era ganadero”, Iker Caramés González
CRA La Granja de San Vicente

CATEGORÍA 4º, 5º y 6º PRIMARIA (Plástica)

Ganador

“La fragua del búho”, Víctor Vega García
CRA de Noceda

Finalistas

“Cuatro oficios de la tierra“,Lucía Barba Alonso
Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

“Tiempo de siega”, Irene Cabezas Arias
Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

CATEGORÍA 4º, 5º y 6º PRIMARIA (Literaria)

Ganadora

“Y tú… ¿qué quieres ser?”, Nerea Martín Varela
Colegio Santa Bárbara, Bembibre

Finalistas

“Una familia de forjadores”, Ainé Varela Martínez
Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

“Oficios tradicionales”, David Serrano Pérez
Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

CATEGORÍA SECUNDARIA (E.S.O.) (Plástica)

Trabajos no presentados en esta categoría

CATEGORÍA SECUNDARIA (E.S.O.) (Literaria)

Trabajos no presentados en esta categoría

CATEGORÍAS ESPECIALES

Premio de reconocimiento al esfuerzo personal

“La minería”, Juan Poncelas
Colegio Santa Bárbara, Bembibre

Premio a la Participación del Centro Educativo

Colegio Santa Bárbara de Bembibre

Premio a la Trayectoria de Participación

Maestras del Ciclo Infantil del Colegio Virgen de la Peña,por realizar año tras año los fabulosos murales que se muestran en la exposición, sin importar que el Ciclo Infantil no entra en concurso.

Os esperamos en la fiesta de inauguración de la exposición y entrega de premios este sábado, 8 de junio, a las 6 de la tarde en la Casa del Cura de El Valle.

De parte de todas las socias y socios de Tierra Seca, gracias por participar un año más y enhorabuena a todos los premiados.

Archivado en: Jornadas, Niños

Deja tu comentario