Noticia

Ganadores y finalistas del concurso de Tierra Seca

A una semana de la celebración de las VII Jornadas sobre Medio Ambiente en Tierra Seca, ya tenemos a ganadores del V Concurso Infantil y Juvenil de Expresión Plástica y Literaria “Animalario Berciano”.

Siempre es difícil escoger a los premiados entre una muestra tan alta de trabajos, este año rozando los 300. De nuevo, gracias a los centros escolares y a las familias por apoyar nuestra labor y animar a que las niñas, niños y adolescentes bercianos puedan hacernos llegar su visión de la Naturaleza.

CATEGORÍA PEQUEÑOS (Plástica)

Ganador

“Por favor, salvemos al urogallo”, Álvaro Pérez Rodríguez
3º Primaria, Colegio Menéndez Pidal, Bembibre

Finalistas

“Los osos”, Daniel Fernández Merayo
3º Primaria, Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

“El zorro y la luna llena en El Bierzo”, Ana Calaveras Sánchez
2º Primaria, CRA Valle del Boeza

CATEGORÍA PEQUEÑOS (Literaria)

Ganadora

“Leyenda de Tierra Seca”, Ainé Varela Martínez
3º Primaria, Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

Finalistas

“Animales del Bierzo”, Covadonga Sáinz Alonso
2º Primaria, Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

“Los animales del Bierzo, con cariño”, Soraya Pombo Pérez
3º Primaria, CRA Valle del Boeza

CATEGORÍA MEDIANOS (Literaria)

Ganadora

“Ser Jabalí, toda una aventura”, Nerea Martínez Varela
5º Primaria, Colegio Santa Bárbara, Bembibre

Finalistas

“Paseando con mi abuelo“, Paulo Árias
5º Primaria, Colegio Santa Bárbara, Bembibre

“El Bierzo”, Eva Carpintero Cueto
Colegio Santa Bárbara, Bembibre

CATEGORÍA MEDIANOS (Plástica)

Ganadora

“El Urogallo Común”, Natalia Míguez Couso
4º Primaria, Colegio Menéndez Pidal, Bembibre

Finalistas

“El Zorro”, Laura Escudero Álvarez
4º Primaria, CRA Valle del Boeza

“El águila imperial”, Daniel Álvarez Torre
5º Primaria, CRA Valle del Boeza

CATEGORÍA MAYORES (Plástica)

Declarado desierto por el jurado

CATEGORÍA MAYORES (Literaria)

Ganadora

“La tierra donde yo nací”, Angie Natalia Mendoza Castro
4º ESO, Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

Finalista

“Robbin”, Alba Pérez Vázquez
4º ESO, Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

MENCIONES ESPECIALES

Premio a la constancia y a la superación

“Bierzo en estado salvaje”, Óscar González Ruiz
Escuela de Pintura Elsa

Premio a la participación

Colegio Menéndez Pidal (Bembibre)

 

Os esperamos en la fiesta de inauguración de la exposición y entrega de premios el sábado, 12 de mayo, a las 18:00 h. en la Casa del Cura de El Valle.

De parte de todas las socias y socios de Tierra Seca, gracias por participar un año más y enhorabuena a todos los premiados.

 

 

Archivado en: Bierzo, Jornadas, Niños

Deja tu comentario