Noticia

Premiados “Del bosque a la mesa”

premiados_alimentos.jpg 

El concurso infantil y juvenil que la Asociación para la Defensa de Tierra Seca convoca cada año como antesala de las jornadas medioambientales, se ha convertido en una cita ineludible para la agenda de los centros educativos del Bierzo Alto. Esta edición ha vuelto a batir un récord de participación: 380 dibujos y redacciones originales realizados por niñas, niños y adolescentes de 3 a 16 años.

Bajo el lema “Del bosque a la mesa”, los participantes han destacado los productos agrícolas del Bierzo con Denominación de Origen, los procesos derivados de la preparación de alimentos (embotado de pimientos, asado de castañas, cosecha del vino, matanza del cerdo, etc.) y los vínculos emocionales asociados a la gastronomía berciana (tradiciones heredadas de abuelos a nietos, reuniones familiares y nostalgia de la vida rural).

El jurado de Tierra Seca, reunido el domingo 29 de mayo, falló los siguientes premios, agrupados según la edad del participante y la modalidad de la obra a concurso:

Categoría 1º a 3º de Enseñanza Primaria Obligatoria

Modalidad Plástica

Ganadora Natalia Míguez Couso, de Bembibre, del Colegio Público Menéndez Pidal.
Finalistas Nicolás Antunes Silván, de Santa Marina de Torre, alumno del CRA La Granja de San Vicente y Desireé Mayo da Silva, de Boeza y alumna del CRA Valle del Boeza.

Modalidad Literaria

Ganador Manuel Marcos Otero, de La Ribera, alumno del Colegio Público Menéndez Pidal (Bembibre).
Finalistas Noelia Castro Rodríguez de Bembibre y también alumna del Colegio Público Menéndez Pidal y Aida Heras Fernández, de Santibánez del Toral y alumna del Colegio Público Santa Bárbara de Bembibre.

Categoría 4º de Primaria a 1º de E.S.O.

Modalidad Plástica

Ganadora Cándida García Fernández, de Albares y alumna del Colegio Virgen de la Peña (Bembibre).
Finalistas Nerea Hidalgo Travieso, de Noceda del Bierzo, alumna del CRA Noceda y Tania Villarroel Fernández, de la Escuela de Pintura Elsa de Bembibre.

Modalidad Literaria

Ganadora Alba Torre López, de La Ribera, alumna del Colegio Público Menéndez Pidal (Bembibre).
Finalistas Ana García Rey, del colegio Virgen de la Peña y José Antonio Álvarez Fernández, del colegio Santa Bárbara, ambos de Bembibre.

Categoría 2º de Primaria a 4º de E.S.O.

Modalidad Plástica

Ganadora Alexandra González de Prado, de Bembibre, del Colegio Virgen de la Peña.
Finalistas Rodrigo Merayo Fernández y Adrián Santos Martínez, ambos de la Escuela de Pintura Elsa de Bembribre.

Modalidad Literaria

Ganadora Lucía Álvarez González
Finalistas Cristina Fernández Barbeito y Gonzalo Castellanos Arias, los tres alumnos del Virgen de la Peña de Bembibre.

El premio a la participación ha sido concedido al CRA de Noceda del Bierzo, por la cantidad de trabajos enviados, la involucración del profesorado y la originalidad de las propuestas.

¡Enhorabuena a todos los premiados, a sus profes y a sus familias!

Nos vemos en la entrega de premios, que será el sábado, 11 de junio, a las seis de la tarde, en la Casa del Cura de El Valle. Recordad que todos los participantes podrán recoger su diploma y un regalo ese día. ¡Os esperamos!

Archivado en: Bierzo, Jornadas, Niños

Deja tu comentario